MPO et MTP : quelle est la différence ?

L’abréviation MPO désigne un connecteur multi-fibre optique enfichable. Il est prévu pour les faisceaux contenant généralement 6, 8, 12 ou 24 fibres. Il est défini par les normes IEC-61754-7 et TIA-604-5-D. Il est aussi appelé FOCIS 5. Le connecteur MPO associé à un câble plat léger représente une énorme avancée technologique par rapport aux câbles multi-fibres traditionnels. Il est plus léger, plus compact, plus facile à installer et moins cher.

Un simple connecteur MPO compte jusqu’à 12 ou 24 brins dans un même connecteur. Il présente une très haute densité, ce qui permet de limiter l’espace nécessaire et les coûts de l’installation. Un câble traditionnel, multi-fibres à structure serrée (tight-buffered) implique que chaque fibre doit être sertie par un technicien compétent. Le câble MPO, qui comporte plusieurs fibres, est déjà pré-câblé. Branchez-le et il est prêt à l’emploi.

Les connecteurs MPO présentent un mécanisme push/pull intuitif avec un clic à la connexion. Ils sont très faciles à utiliser. Le connecteur MPO est très proche du connecteur MT-RJ. La surface de la férule du câble MPO mesure 2,45 x 6,40 mm. Il est donc un peu plus grand que le MT-RJ. Le mécanisme de fixation présente une gaine coulissante et non à enfoncer.

Le connecteur MPO peut être mâle ou femelle. Dans la version mâle, les deux broches d’alignement dépassent à l’extrémité de la férule. Les raccords MPO femelles présentent des orifices au niveau de la férule qui permet d’aligner les broches de la prise mâle. La férule MPO est généralement plate pour les applications multimodes, ou en angle pour les applications monomodes.

Les prises MPO sont aussi appelées MTP®, qui est une marque déposée d’US Conec. Le raccord MTP est un raccord MPO amélioré afin d’augmenter les performances optiques et mécaniques. Parmi ces améliorations figurent une broche elliptique, une férule flottante, un boîtier amovible, etc. Les détails figurent sur usconec.com. Les connecteurs MPO et MTP sont compatibles.

Un connecteur MPO à 12 fibres compte 12 fibres alignées et numérotées de 1 à 12 de gauche à droite.

Un connecteur à 24 fibres compte deux rangées de fibres numérotées de 1 à 12 et de 13 à 24. La broche n° 1 est marquée par un point blanc.

Chaque connecteur présente un repère sur un côté. Lorsque ce repère est relevé, l’on parle de modèle « key up ». Lorsque le repère est abaissé, l’on parle de modèle « key down ». 

Lorsque vous prévoyez votre système, sachez que vous ne pouvez pas combiner les câbles à 12 et 24 brins.

Cliquez sur les liens pour en savoir plus sur les câbles MPO/MTP et les services pour fibre optique, ou contactez-nous pour un conseil gratuit.

 

Laisser un commentaire